В прошедшие выходные Кошкинские лыжники приняли участие в "Лыжне России" и в районных соревнованиях

10 февраля 2018 года состоялась XXXVI открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России».

Лыжные гонки один из самых популярных и массовых видов спорта в Самарской области.

Ежегодно, начиная с 1982 года на лыжные трассы учебно-спортивного центра «Чайка» в поселке Управленческий выходят участники в возрасте от 5 до 90 лет.

Количество участников гонки «Лыжня России» увеличивается из года в год.13

Наряду с любителями на старт выходят спортсмены-профессионалы, ветераны спорта. Активное участие в соревнованиях принимают представители органов местного самоуправления, депутаты, руководители министерств и ведомств, предприятий, учреждений, представители спортивных федераций. Для них систематические занятия физической культурой и спортом являются образом жизни, а участие в массовой гонке «Лыжня России» доброй традицией.

Как отметили сами лыжники, в этом году особенно много было детей! Школьники принимали участие в соревнования целыми классами.

Наш район представляло 22 спортсмена-лыжника. Александр Элекин бежал дистанцию 10 км и пришел к финишу третьим. Анастасия Степина на дистанции в 5 км заняла 4 место. Большинство же наших лыжников приняли участие в масс-старте на символическую дистанцию в 2018 метров.

11 числа уже в Заячьем овраге прошли районные соревнования по лыжным гонкам свободным ходом, в зачет комплексной спартакиады.
Первыми на лыжню вышли женщины. В возрастной группе до 20 лет первой к финишу пришла Анастасия Степина (Кошки). Среди спортсменок до 30 лет победу праздновала Ольга Никитина (Орловка). Ольга Елисеева (Константиновка) показала лучший результат среди лыжниц до 40 лет. В группе 40+ первый результат у Марии Гук (Кошки).
Затем на лыжне показались и мужчины. Александр Ткаченко (Кошки) стал лучшим в возрастной группе до 20 лет. Игорь Элекин (Большое Ермаково) праздновал победу в возрасте до 30 лет. Алексей Дмитриев (Большое Ермаково) стал победителем в возрастной группе до 40 лет. И в упорной борьбе среди лыжников группы 40+ победил Александр Заличев (Старое Максимкино).